外地车进成都规定2018_2018成都外地子女入学政策出炉!新变化、材料清单、如何报名

来源:养老院 发布时间:2018-10-20 点击:

【www.tzpifu.com--养老院】

1报名时间

2018年5月的工作日,具体为5月的周一到周五

2报名材料

需出示下列证明材料的原件,提交复印件。
1.申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》,这个后面会说);
干货:
输入居住证:查看居住证办理攻略!
输入身份证:查看身份证如何办理及办理点!
输入异地身份证:查看异地身份证如何办理及办理点!

2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
3.申请人与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
4.申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
输入社保:查看社保缴费明细
输入社保证明:网上打印社保证明
5.申请人需提供截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。

3报名地点

2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,办理地点为居住地所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点。

特别提醒,进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。——一年只有一次!!!
《成都市居住证》(本市户籍跨区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)持证人在其居住地所在区(市)县教育行政部门或其指定的登记点申请办理,办理过程中遇到实际问题可电话咨询《成都市居住证》或《成都市居住登记证明》所在地各相关职能部门和教育行政部门。

4后续流程
2018成都外地子女入学政策.jpg

接下来附上一些常见问题的说明

5父母与子女户籍不在一个户口本怎么办

2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,需提供 “申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。”
进城务工人员与其随迁子女若不在同一户籍,则需提供能够证明其与随迁子女具有法定监护关系的证明材料。具体由各区(市)县确定。


6社会保险缴纳证明具体指什么?

本《指导意见》中社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。
目前,我市的市本级和区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。
参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理,经入学登记点网上验证后生效。(人社局咨询电话:12333)


7居住房产证明具体包括哪些?

按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、不动产产权证书、商品房买卖合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同,单位出具的集体宿舍证明等。房屋管理部门负责对申请人提供的房屋租赁登记备案凭证等居住证明的合法性和真实性进行验证;
国土管理部门负责对申请人提供的房屋所有权证、不动产产权证书等居住证明的合法性和真实性进行验证。
特殊情况由各区(市)县确定需提供的证明材料,申请人可向居住地所在教育行政部门咨询。

8学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?

2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,除申请小学一年级入学外,其它年级须提交原就读学校签章的学籍证明。

9为什么本市户籍人员可提供《成都市居住登记证明》

《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔2015〕40号)于2016年1月施行,本市户籍跨区域居住务工人员因不适用《办法》不能办理居住证。
为妥善做好2018年随迁子女入学工作,在确保政策的连续性和有关工作的稳定性的基础上,本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》代替居住证。

10各区(市)县是否需要出台实施细则?

答:根据本《指导意见》要求,各区(市)县在坚持《指导意见》基本原则和要求的基础上,具体做法上可能会存在一些差异,需出台实施细则,请申请人注意当地的具体细则规定。
温馨提示:稀饭会像今年一样,各区的细则也会持续跟进!

11特殊地区如何办理

2017年4月原简阳市的三岔镇、新民乡等12个乡镇划为成都高新区代管,其随迁子女入学怎么办理?
高新东区的12个乡(镇)进城务工人员随迁子女在过渡期内视为简阳户籍,并按当年随迁子女入学政策要求为其随迁子女在现居住地办理入学申请。过渡期后重新研究入学办法。

12简阳市是否执行本政策?

简阳市2016年5月由成都市代管,为确保稳妥做好此项工作,设立过渡期,2018年自行确定其随迁子女入学条件,逐步与成都市其他有关区(市)县达到一致。

14高新区天府新区要求
2018成都外地子女入学政策2.jpg 看来,高新区和天府新区一定会出台自己区域的细则!

13各区教育部门电话

各区(市)县电话:
成都高新区 82829761
成都天府新区 68772822
锦江区小学 84557352
锦江区初中 84557357
青羊区小学 86631852
青羊区初中 86638530
金牛区 87769786
武侯区小学 85061586
武侯区初中 85077562
成华区小学 84321830
成华区初中 84364120
龙泉驿区小学 84865929
龙泉驿区初中 84847876
青白江区 68936519
温江区 82764596
新都区 83976917
双流区 85830519
双流区 85830810
郫都区 87931589
都江堰市小学 87137687
都江堰市初中 87133146
彭州市 83708548
邛崃市 88797410
崇州市 82313235
简阳市 27215517
金堂县 84986955
蒲江县 88551017
大邑县 88218595
新津县小学 82517032
新津县初中 82517027

本文来源:http://www.tzpifu.com/yly/7174.html

推荐访问:2018年社保新政策出炉
上一篇:武汉购房政策2018_武汉购房政策
下一篇:著名商标图片|上海市著名商标认定及各区县奖励政策

Copyright @ 2013 - 2018 五险一金查询 All Rights Reserved

五险一金查询 版权所有 京ICP备16605803号